Можно ли построить гармоничный мир?

Можно ли построить гармоничный мир, отличный от сегодняшнего, основанный на идеях этого сайта?

Да
6
100%
Нет
0
No votes

Total votes : 6

Можно ли построить гармоничный мир?

Postby Ivan » Sat Feb 26, 2005 6:21 pm

Я верю в то, что людей можно свести с пути саморазрушения, понимая, что у нас остаётся мало времени для этого и ощущая, насколько сложен процесс глобального переустройства.
Last edited by Ivan on Sat Mar 18, 2006 2:13 pm, edited 3 times in total.
Ivan

Витрук Герман

Postby Guest » Fri Mar 04, 2005 4:22 am

Я не просто верю, но и знаю, что у людей есть все реальные возможности построение гармоничного мира.
Однако этот процесс не прост, критерии оценки гармоничности еще не разработаны, не утверждены и не признаны большинством общества. Одна из причин - они еще не выработаны. Поэтому ведуться общие разговоры о гармонии и нет плана движения в сторону ее. При отсутствии плана, при отсутствии критериев - движение невозможно в одном направлении, будет или хаотичное метание из стороны в сторону или "лебедь-рак-щука". Без определенных критерииев каждый волен говорить все, что вздумается на тему гармонии, потому что и опровергнуть его будет нельзя - ведь мерить нечем. Критерии - это и есть мера измерения гармонии.
Буду очень рад, если на этом сайте удасться, объединив усилия единомышленников, провести эффективную работу в соответствии с известными методиками по определению критериев гармонии, иначе все это превратиться в бессмысленную тусовку.
Так как критерии еще не определены, то вопрос для голосования поставлен некорректно.
Я считаю, что гармоничный мир построить можно. Для этого нужны критерии - как строить, если нельзя измерить то, что построил?
В идеях данного сайта критериев нет. Поэтому на основании из фундамента. в котором нет критериев, построить ничего нельзя.
Предлагаю изменить вопрос для голосования, убрать из него - основанный на идеях этого сайта. Или руководители сайта считают, что нашли истину в последней инстанции и только по их идеям можно построить гармоничный мир?
Вместе с тем поддерживаю данный сайт в том, что говорить об этом нужно, искать и объединять единомышленников необходимо. Цель объединения на первых порах - выработка критериев, чтобы нам - единомышленникам - было чем измерить хотяф бы самих себя - насколько мы сами гармоничны? Потом разработать план реализации идеи в жизнь, осуществляя согласованные принятыми критериями действия там, где мы живем и работаем. Ведь идея нематериальна, для ее распространения и реализации нет материальных (пространственных и временных) препятствий.
некоторые практические шаги делаются вразных местах разными людьми.
Например, во владивостоке, гед в конце 2004 года зарегистрирована Ассоциация развития строительства www.bazar2000.ru/ars. Миссия АРС - "Качественное жилье - основа гармоничного развития человека".
Если это кого-то заинтересует, то он сможет найти там не только материалы о деятельности АРС, например, "Манифест АРС", но и статью "Развитие гармоничности в строительстве". Думаю. что она имеет прямое отношение к данной теме.
Есть сайты и движения, например "Анастасия" с ресурсами в интернете. Есть и другие. Я их сам ищу. Постепенно информацию об исканиях гармоничности в разных областях деятельности людей буду помещать на этом сайте. Сайт АРС - не совсем подходящая площадка для этого, хотя некоторые ссылки и материалы найдут свое место и на сайте Ассоциации.
Искренне Ваш, ВГК.
Председатель совета Ассоциации развития строительства. г. Владивосток.
www.bazar2000.ru/ars vitruk_german@mail.ru
Guest

Postby Константин » Thu Mar 17, 2005 11:35 am

Гармония есть естественное состояние природы общества и человека. Предыдущие общества и люди, особенно индустриальные, искажают и игнорируют естественные законы социальной гармонии, поэтому индустриальная цивилизация уничтожает себя. Поэтому гармоничный мир есть возвращение к исходному состоянию но на новом качественном уровне. Поэтому он не только возможен, но он необходим и неизбежен, если человечество желает жить дальше
Константин

Postby Leo Semashko » Wed May 25, 2005 3:28 am

Дорогие Ада Ахарони и друзья ИФЛАК!

Я рад поздравить вас с публикацией тысячного номера ИФЛАК ДАЙДЖЕСТ и желаю вам в будущем издать десятитысячный номер!

Ваш журнал является постоянный духовным факелом, который даёт нам тепло мирной информации, призывающей нас к гармонии и гуманизму! Я должен подчеркнуть особую роль уважаемой Ады Ахарони, чья каждодневная работа обеспечивает практически ежедневное изданиеИФЛАК ДАЙДЖЕСТ Наш мультикультуральный, многоязычный и плюралистический сайт «Peace from Harmony» ([url]www.peacefromharmony.spb.ru[/url]) черпает из него значительную часть информации, поэтому ИФЛАК ДАЙДЖЕСТ является для нас жизненно важным источником!

От моего сердца каждому вашему сердцу я желаю мир, гармонию и любовь!

От имени соавторов сайта "Peace from Harmony",

Лев Семашко
Leo Semashko
Site Admin

Postby Ada Aharoni » Wed May 25, 2005 3:31 am

Дорогой Лев Семашко,

От своего имени и имени ИФЛАК я сердечно благодарю Вас за Ваше прекрасное поздравление в честь выпуска тысячного номера нашего «ИФЛАК Дайджест».

Я считаю, что Ваш отличный Мультикультуральный, Многоязычный и Плюралистический вебсайт «Peace from Harmony": http://www.peacefromharmony.spb.ru на четырёх языках является самым ценным вкладом в распространение культуры мира в России и во всём мире в этом году. Мне приятно, что Вы поддерживаете наш ежедневный Дайджест Культуры Мира так же как и наши вебсайты: http://www.iflac.com и http://www.iflac.com/ada

Большое спасибо Вам также за приятные слова, которые Вы сказали обо мне и «ИФЛАК Дайджест»: «Ваш журнал является постоянный духовным факелом, который даёт нам тепло мирной информации, призывающей нас к гармонии и гуманизму!»

Это благодаря тому, что у нас в ИФЛАК есть замечательные люди как Вы, дорогой Лев, и как Мария Кристина Азкона (Аргентина), которая перевела наш вебсайт ИФЛАК на испанский, и Аракен Барбоса (Бразилия, на португальский), и многие другие (список очень длинный!), и прежде всего всего, наши замечательные вебмастера: Engineer Hany Eldeib (Египет и США), Solveig Hansen (Норвегия), and Zeev Gal (Израиль), наши преданные, миролюбивые вебмастера, поэтому вместе мы можем выпускать ежедневный ИФЛАК Дайджест, что прокладывает путь к лучшему миру без войны.

Я желаю, чтобы ваша «Дочь ИФЛАК`а» выросла из изящной гармоничной силы в сильную человечную красоту и распространяла послания мира и гармонии широко и эффективно, насколько это возможно, чтобы создавать столь долгожданный мир без войны, о котором мечтает большинство людей в нашем разрушаемом войной мире.

С наилучшими пожеланиями мира
Проф. Ада Ахарони
Президент-основатель ИФЛАК
10/05/05
Ada Aharoni

Postby Пётр Калугин » Wed Jun 28, 2006 5:55 pm

Творя зло, разрушая других и тем самым себя, испытывая ненависть и выплескивая в мир прочий негатив, являющийся противоположностью гармонии и непременно ведущий к встречному негативу, часто ошибаясь, а, порою поступая правильно, человек в муках живет, двигаясь с болью вперед. Учитывая всё это, вопрос о возможности гармоничного мира выглядит довольно декоративно с привкусом утопии на фоне всей сути, которую затрагивает. Тем не мене, я абсолютно уверен в реальности гармоничного мира, по тому как данного мира жаждет каждый живой человек, жаждет сознательно или сам того не понимая разумом, тянется к нему, пробиваясь сквозь злобу, ненависть, нищету, войну, голод, и прочий побочный эффект жизни; тянется к нему по тому что сам носит его в себе - свой маленький гармоничный мирок, неся аккуратно, боясь уронить, словно он из стекла, скрывая от других, боясь изуродовать реальностью жизни ту бессмертную суть на которой основан он сам - человек - гармония. Но данная суть поросла мхом нашей жизни, и не блестит как задумано Богом, а лишь поблескивает изредка сквозь просветы нароста. Человек ищет гармонии, и рано или поздно найдет безусловно, по тому как - ищет.
Пётр Калугин

Postby Светлана » Tue May 13, 2008 10:28 am

Здравствуйте.
Идея вашего общества очень гуманна и достойна серьезного подхода со стороны общественности всего мира.
Единственный ее недостаток - это шаткость структуры ввиду того, что даже если вы выработаете несколько томов кодекса или устоя гармоничных взаимотношений и ценностей, у нее не будет основы, стержня. Это связано с тем, что вы отталкиваетесь от внешней части личности человека и пытаетесь построить гармоничный мир, исходя из интересов этой личности. Так как интересы естественно у всех различны, это будет очень сложно сделать. Единственная возможность заложить основу такого мира, это брать внутреннюю составляющую - духовную сторону вопроса, душу человека, и рассматривать мир с позиции пользы для духовной составляющей, которая едина для всех нас, едина для всех живых существ.
Это не значит того, что вы как атеисты (если вы таковыми являетесь) должны обязательно стать верующими во что-либо, это значит, что то, что вы сейчас пытаетесь "изобрести" давно уже изобретено и описано во многих священных писаниях о гармоничных взаимотношениях, семьях, где царит преданность, чистота, священность брака, личностном и духовном росте детей.
То есть вам нужно начать с прояснения базовых принципов. понимания законов мироздания, естественных законов.
Светлана

Re: Можно ли построить гармоничный мир?

Postby Алекс » Wed Oct 15, 2008 5:24 am

Друзья о каких "критериях гармонии" речь?
Разьве вокруг Вас нет гармоничных людей? Вы их не можете отличить от Гармоничных?
А если приглядеться - то гармоничные - это люди Православные, т.е. верующие и Соборные и Патриотичные!
Поговорите с такими... Узнайте о гармонии больше!
Алекс

Postby Ramos » Mon Dec 19, 2011 4:03 pm

Здравствуйте!

Гармоничную цивилизацию можно построить!
Гармоничную цивилизацию нужно построить!
Потому что сейчас это первостепенный вопрос для всего Человечества!

Но участники форума уже правильно заметили, что для этого нужен план, нужен стержень, нужна основа! И эта основа должна быть предельно простой, понятной, общедоступной, и в тоже время всеобьемлющей! Это должно быть нечто такое, что примут абсолютно все люди! И при этом сделают они это по собственной воле и желанию, в виду самоочевидности этой основы! Это должно быть нечто такое, что уже давно есть, но чему пока многие еще не предают должного значения...

Это должно быть нечто такое, что позволит всем людям обьединиться сознательно, послужив основой для нового общечеловеческого языка гармонии и понимания, основой для единой планетарной культуры всего человечества!..

Ребята! Эта штука всегда была перед нашим носом! Единая основа уже давно существует! И она позволит обьединиться всем народам, всем религиям, всем культурам и традициям в единое гармоничное целое! И при этом никто и ничто не будет забыто! Никто и ничто не потеряет свою индивидуальность! Напротив! Начнется эра взаимной поддержки, сочувствия и понимания. Начнется эра взаимного развития, обогащения и всеобщего сотворчества!

Ну как? Вам интересно узнать про ту простую и единую основу, которую мы, представители современной цивилизации, до сих пор в упор не замечаем? А ведь наши далекие предки по всей нашей планете уже в те древние времена обратили на нее внимание... Сейчас, наконец, пришло время обьединить все эпохи и всех людей в единое гармоничное целое!
Ramos

Postby Grygoryj » Sun Jul 22, 2012 1:51 pm

Да, гармоничную цивилизацию можно и необходимо построить. Без этой цели и точно выверенной программы ее построения ( вернее преобразования сегодняшнего ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ) человечество может попасть в очень сложные фазы своего существования.
Нужно, как мне кажется, понять, осознать первопричину современного системного кризиса, в котором оказался мир.
Много об этом пишется, много есть всевозможных теорий и догадок.
Но наверное, большинство согласится, что основная проблема в нас самих, в эволюционно развившихся из поколения в поколение эгоистических свойствах нашего Я. Именно эта наша инстинктивная природа эгоизма и создала ту технократическую цивилизацию (обшество потребления, использующее для своего все увеличивающегося потребления технический прогресс, технологические новшества), которая постепенно разрушает среду обитания, резко обостряет отношения между народами и странами.
И не имеет большого значения, это "развитой капитализм" или "развитой социализм". В самом деле оба эти общественных строя последних столетий занимались одним и тем же: под различными лозунгами, девизами, пропагандистскими клише создавали ту или иную форму общества потребления, которое не может долговременно стабильно развиваться.

Мы прошли тысячелетнее эгоистическое развитие, научились массово убивать себе подобных все более изощренными способами, достигли в самом деле впечатляющего технического прогресса. Нынешнее поколение людей живет в целом более комфортней, благоприятней, чем прошлые поколения. Продлилась продолжительность жизни, можм достаточно свободно путешествовать по миру.
Но... но накапливаются такие проблемы во взаимоотношениях между людьми, в проблеме распада семьи, во все большем отчуждении людей друг от друга, что возникает вопрос о возможности дальнейшего развития такого типа технократической цивилизации без сильных потрясений.

Но есть, уверен, достаточно благоприятный путь дальнейшего развития нашей цивилизации людей,
Это путь осознания, что наш сверхразвившийся эгоизм сегодня уже не приносит благополучия и счастья в нашу быстротекущую жизнь, что на глазах возникает новая реальность гармоничного, интегрального мира. Мира, в котором все люди, народы и страны все больше взаимовлияют и взаимозависят друг от друга. И личную благоприятную жизнь, своей семьи не построить без учета интересов всех остальных, без понимания реальных возможностей окружающей среды. Природа все больше бунтует против наших безумных экспериментов с ней, и придется научиться сосуществовать с биосферой в равновесии и гармонии, также, как и в мире людей.

Сложная переделка собственного сознания, против инстинктивной природы собственного эгоизма. Но если хотим выжить и благоприятно, счастливо жить на этой Земле - абсолютно необходимая мера в ближайшем будущем.
------------
Думаю, быстро понять это неизбежное изменение в сознании человека поможет бурно развивающаяся сейчас система интегрального воспитания, образования. Она даст возможность понять многим людям, в чем основная проблема современного общества, и что нужно РЕАЛЬНО сделать, чтобы преодолеть ту глобальную проблему, с которой мы столкнулись сегодня.
Хорошая книга о интегральной системе - "Психология интегрального сообщества" - http://www.ivbooks.ru/764

Дает понимание, что "личный успех в долговременном плане возможен только при успехе и благополучии ВСЕХ". Такое постепенное изменение в сознании людей и приведет к трансформации сегодняшней эгоистичной технократической цивилизации в гармоничное, духовное сообщество людей, сосуществующее в балансе и равновесии со всем этим огромным мирозданием
Grygoryj

Return to Дискуссии на форуме