Создадим приоритет детям в мире

Создадим приоритет детям в мире

Postby Leo Semashko » Tue Sep 13, 2005 1:35 am

Дорогие соавторы сайта, друзья и коллеги!

В связи с годовщиной трагедии Беслана посылаю Вам мое открытое письмо Президенту В.В.Путину с призывом «Создать приоритет детям России». Это мой моральный долг гражданина и ученого.
Буду благодарен за отклик и суждения.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Лев Семашко.

Президенту Российской Федерации
В.В.Путину

Создать приоритет детям России

Уважаемый Владимир Владимирович!

В годовщину беспрецедентной трагедии Беслана, унесшей жизни 186 детей, считаю моральным и гражданским долгом обратиться к Вам с призывом: создать приоритет детям России. Он необходим практически для всех целей ее развития и превращения в развитую страну. Но, прежде всего, он необходим для предотвращения подобных трагедий в будущем, для укрепления и развития семьи, для формирования в новых поколениях культуры антитеррористического иммунитета, о котором Вы говорили 13 сентября 2004 года, для преодоления политической апатии молодежи, для приоритетного бюджетного финансирования сферы детей, обеспечивающего новое качество основного, человеческого, ресурса, вырастающего только из детей. Ведь именно от него, единственного, зависит не только ускоренное, но и опережающее социально-экономическое развитие страны, ее процветание. Приоритет детей – это самый эффективный путь утверждения гражданского общества и социального государства в России, ее позитивного имиджа и новой миролюбивой роли в мире.

Трагедия Беслана не является случайной, она стала возможной как одно из многих следствий бедственного положения детей в нашей стране, недостойного отношения к ним государства. Напомню лишь некоторые, наиболее вопиющие, факты из сферы детей, включающей детные семьи и все детские учреждения образования, здравоохранения, отдыха, спорта, досуга и охватывающей до 70% населения страны: детей вместе с родителями, бабушками, дедушками, учителями, врачами и всеми другими попечителями. В России 45% семей с детьми имеют доход ниже прожиточного минимума (АиФ, 49, 2003), что значит, что почти половина детей страны, около 20 миллионов, живут в нищете, плохо питаются, часто болеют, учатся в плохих школах и имеют очень мало шансов поступить в университет. Эта тенденция, к сожалению, не изменяется к лучшему, а усугубляется, что подтверждают новые данные, по которым бедными являются 60% населения страны (АиФ, 33, 2005). Государство сохраняет издевательски мизерное бюджетное пособие на ребенка.

Вот другие факты. В 2003 году при пожаре в двух школах сгорело около 50 детей, а в студенческом общежитии еще около 40 студентов младших курсов. 2004 год, Беслан, гибель в теракте 186 детей. 2005 год, были сожжены 5 детей в Красноярске. Вот еще факты. На вопрос, каким вы хотели бы видеть своего ребенка, 45% родителей затруднились ответить (АиФ, 46, 2003). Это значит, что почти половина родителей не думают о своих детях, их судьбе и ответственности за них. Значит, не только государство, но и общество, в значительной мере, равнодушно к детям. Молодежь лишена стимулов к рождению детей, поэтому смертность в стране устойчиво превышает рождаемость, что означает медленное вымирание нации.

Еще факты. «В России от рук родных мам-пап погибают до 2000 детей ежегодно» (АиФ, 29, 2005). «Наши матери от безысходности или от алкоголизма ежегодно убивают или подбрасывают к чужому порогу тысячи своих детей …В наших …детдомах ежегодно от террора взрослых страдают 40 тысяч детей…Почему мы так же горько, как жертв теракта в Беслане, не оплакиваем русских детей, ставших инвалидами от жестокости собственных родителей, от хронического недоедания, от детского туберкулеза, косящего молодые жизни в сырых, нетопленых бараках, оставшихся нам со времен сталинизма» (АиФ, 31, 2005). «Каждый год из детдомов по возрасту выходят примерно 15 тыс. человек. Из них 5 тысяч в первый же год попадают за решетку. Еще 5 тыс. становятся бездомными, а 1,5 тыс. кончают жизнь самоубийством» (АиФ, 30, 2005). «В Ярославском коррекционном доме-интернате для умственно отсталых – 30 детей-сирот. Они начинают курить в три года, пить – в четыре, … и живут по звериным законам» (АиФ, 33, 2005). В другом детдоме «подростков держали голыми в карцере по месяцу» (АиФ, 24, 2005).

Ваш советник, Анатолий Приставкин, свидетельствует: «Сегодня на улицы выброшено, по некоторым данным, 4-5 миллионов детишек. Им от 10 до 15 лет. Значит, уже через 5 лет мы получим такое же количество преступников. Какой-то криминальный питомник!... Нынешняя ситуация катастрофична. Это не дети хуже стали – это общество опустилось до подобной низости» (АиФ, 20, 2005). В откликах на статью Приставкина есть такая цифра: «каждый год число детей, оставшихся без попечения родителей, увеличивается на 110 тыс. человек» (АиФ, 27, 2005). Я привел только некоторые факты и только из одного издания. На самом деле, подобных примеров значительно больше. Через них проступают контуры антигуманной, враждебной детству системы, выпестованной еще коммунистическим режимом и сохраняющейся до сих пор.

Как преодолеть угрожающую нации систему, которая убивает и уродует детей страны, ее молодые поколения, лишая Россию надежд на здоровое и процветающее будущее? Конечно, для детей в стране много делается, но этого слишком мало по сравнению с тем, что им требуется, чтобы вырасти полноценными гражданами. Чтобы переломить «низость общества» и недостойное отношение государства к детям, чтобы перевернуть тенденцию остаточного финансирования сферы детей и сделать ее приоритетной, надо, прежде всего, установить социокультурный и политико-правовой институт избирательного права детей, исполняемого родителями, основу которого составляет соответствующий закон. Он демократически обеспечит создание детям России приоритета и в обществе, и в семье, и в государстве. (Заметим, социальный приоритет детей – не новость, он провозглашался в разных формах и культурах многими учеными, писателями и общественными деятелями: Дмитрием Менделеевым, Янушем Корчаком, Эльмаром Соколовым, Махатмой Ганди, кардиналом Густавом Джосом, Нобелевскими лауреатами мира и другими).

Конечно, этот закон есть лишь первый, но кардинальный шаг к приоритету детей в стране, создание которого в полной мере достижимо лишь в долгосрочной перспективе. Проект подобного закона для России подготовлен (он опубликован в моей с Мартой Девит книге «Избирательное право детей…», СПб, 2004) и ждет широкого научного исследования и общественного обсуждения. Их эффективность многократно возросла бы, если бы сама идея такого закона нашла Ваше одобрение. На Западе эта идея активно обсуждается с 1991 года. Вы могли бы ознаменовать свое президентство этим, поворотным для истории и спасительным для страны, шагом к детям. Его поддержит большая и лучшая часть населения страны. Для него могли бы быть использованы и средства Стабфонда.

Избирательное право детей, исполняемое родителями, ставит приоритет детей на место приоритета денег. Приоритет в обществе получат не те, кто имеет деньги, а те, кто имеет детей или занимается с ними. Дети – несравненно более важный ресурс, чем деньги. Дети - не только будущее, но и часть настоящего. Приоритет детей в настоящем может обеспечить только их избирательное право.

Институт избирательного права детей, исполняемого родителями, был представлен мной на двух Международных конгрессах: Международного института социологии в Пекине в июле 2004 и «Детства 2005» в Осло в июле 2005, а также в моих книгах «Тетрасоциология: ответы на вызовы» (2002), «Тетрасоциология: мультикультуральный диалог…» (2003), «Избирательное право детей» (2004, в соавторстве с М.Девит), и в статьях на эту тему в журналах «Телескоп» (2005, № 2), «Звезда» (2005, № 9, в соавторстве с писателем В.В.Кавториным), и в других публикациях.

В мире родился призыв «Создать детям приоритет». Впервые он прозвучал в письме Хилари Роземан, матери 8 детей и бабушки 12 внуков из Австралии, которая 25 мая 2005 года написала своему Премьер-министру г-ну Джону Говарду письмо с призывом «Создать приоритет детям в Австралии». Затем, аналогичное письмо Президенту США г-ну Джорджу Бушу написала американка, мать двоих детей Роза Лорд с призывом «Создать приоритет детям США» и возглавить соответствующее глобальное гражданское движение. Эти письма опубликованы на странице 8-3 нашего Международного вебсайта «Новая культура мира как гармония», который объединяет более 80 авторов из 18 стран. Аналогичные письма готовятся в ряде других стран. Они закладывают основу нового глобального гражданского движения «Создать детям приоритет в мире».

Россия могла бы занять в нем одно из лидирующих мест, если она не упустит время и станет инициатором исследования, обсуждения и внедрения избирательного права детей, исполняемого родителями. Подобная инициатива существенно улучшит международный имидж России, так же, как существенно вырос имидж Швеции после того, как она первой в мире приняла в 1979 году закон, запрещающий родителям телесные наказания детей. Ей есть чем гордиться перед лицом всего мира и быть для него добрым примером. Россия тоже имеет подобный шанс, который поможет ей избавиться от отрицательного имиджа, создаваемого коррупцией, международной русской мафией и т.п. Ведь названный закон, адаптированный каждой культурой и цивилизацией, в многополярном мире информационного общества 21 века составит основание для нового порядка социальной гармонии, предотвращающего войны, терроризм и бедность. Подобная инициатива и Вам дает шанс стать Нобелевским Лауреатом Мира в несколько лет. Она найдет поддержку ООН, ЮНИСЕФ и других международных организаций, а также многих политических лидеров.

Таков наш (мой и моих единомышленников в мире) насущный призыв «Создать приоритет детям России» к Вам, потому что мы осознаем, что решение современных проблем мира, устойчивого развития и детей, тесно связанных между собой как в стране, так и в мире, во многом будет зависеть от вашей доброй политической воли.

С глубоким уважением, искренне Ваш,

Лев Семашко

Основные идеи этого письма поддерживают в Санкт-Петербурге: писатель В.В.Кавторин, профессора Н.П.Литвинова, Г.Л.Тульчинский и другие.
Last edited by Leo Semashko on Wed Sep 14, 2005 2:33 am, edited 1 time in total.
Leo Semashko
Site Admin

Postby Светлана Ветрова » Tue Sep 13, 2005 1:45 am

Дорогой Лев Михайлович!
Прочла письмо Президенту Путину. На мой взгляд, все по делу и конкретно изложено. Очень надеюсь, что оно найдет серьезный отклик! Присоединяюсь и словами, и делами. С уважением.
Светлана Ветрова. Петербургский бард и руководитель клуба дошкольников «Умница» в Санкт-Петербурге
3 сентября 2005
Светлана Ветрова

Postby Leo Semashko » Tue Sep 13, 2005 1:51 am

Дорогая Света!
Я очень благодарен тебе за добрые слова и поддержку. Думаю, что твоя надежда как матери двоих детей стала бы более весомой, если бы ты сочла возможным сама написать письмо Президенту с аналогичным призывом «Создать приоритет детям России» со своей точки зрения, как это сделали матери из Австралии и США, написав соответствующие письма своим лидерам. Чем больше будет подобных гражданских обращений, как матерей, так и отцов, тем скорее наш призыв воплотится в жизнь.
С пожеланиями гармонии,
Лев Семашко
7 сентября 2005 г
Leo Semashko
Site Admin

Postby Д-р Бернард Скотт » Tue Sep 13, 2005 1:54 am

Хорошо сделано, Лев. Письмо мощно выражено.
Лучшие пожелания,
Бернард
Д-р Бернард Скотт, Англия
5 сентября 2005
Д-р Бернард Скотт

Postby Д-р Бернард Филипс » Tue Sep 13, 2005 1:55 am

Дорогой Лев.
Ваше письмо, по-моему, звучит энергично и интеллектуально. Я полностью поддерживаю его. Я понятия не имел об ужасных и ухудшающихся условиях, в которых находятся дети в России. Что обнадеживает меня – так это ваше личное стремление к решению этой и других проблем, несмотря ни на какие обстоятельства.
Лучшие пожелания,
Берни
Д-р Бернард Филипс, США
5 сентября 2005
Д-р Бернард Филипс

Postby Д-р Марта Росс ДеВитт » Tue Sep 13, 2005 1:55 am

Дорогой Лев,
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Мощное сообщение, уверена, будет хорошо воспринято. Вы "схватили момент". Я считаю честью быть вашим союзником. Экономические выгоды от приоритета детей (перед военными приоритетами и индустриальным развитием) должны быть подчеркнуты, а также перед финансовыми интересами. Это будет вызов Западу, где 10 % населения контролирует 90 % богатства.
Теплые приветствия,
Доктор Марта Росс ДеВитт, США
Сентябрь 5, 2005
Д-р Марта Росс ДеВитт

Postby Проф. Франциско Матос » Tue Sep 13, 2005 1:57 am

Дорогой Лев,
Я искренне поддерживаю ваше убедительное письмо. Фактически, я думаю, ваш призыв должен быть расширен так, чтобы весь мир мог приоритизировать детей. Только что я получил привилегию обновленного дедушки: моя жена Елена и я получили еще одну внучку Марину. Кроме нее мы имеем двух внуков Маркуса и Марио. Так что теперь у нас трое внуков. Какое благословение! Как у вас, Лев?
Франциско,
Профессор Франциско Матос, Бразилия
Сентябрь 5, 2005
Проф. Франциско Матос

Postby Проф. Ада Ахарони » Tue Sep 13, 2005 1:57 am

Дорогой Лев,
Я снова поздравляю Вас снова за ваше смелое и правильное письмо Президенту Владимиру Путину. Я послала его в Дайджест нашего ИФЛАК, прокладывающего мир, для публикации. Я уверена, что все члены ИФЛАК очень высоко оценят его. Возможно призыв "Дети первые" будет услышан во всей нашей глобальной деревне.
Ада
Проф. Ада Ахарони, Президент ИФЛАК (Международный Форум Культуры Мира), Израиль
Сентябрь 5, 2005
Проф. Ада Ахарони

Postby Хилари Роземан » Tue Sep 13, 2005 1:59 am

Дорогой Лев,
Поздравляю с вашим письмом. Я очень рада, что оно получило такое бурное одобрение. Оно привлечет внимание не только г-на Путина, который завоюет новое доверие, но также и всех тех, кто прочитает письмо на сайте ИФЛАК и на других сайтах. Интересно, являются ли дети приоритетом где-нибудь в мире. Некоторая новая исследовательская работа сделана в Австралии Австралийской Семейной Ассоциацией. В ее итоговой записке говорится: "В связи с визитом Президента Джорджа Буша в Австралию, Премьер-министр Джон Говард заявил, что 'сильные семьи – самое ценное достояние нации'. Однако, когда он стал Премьер-министром в марте 1996, уровень браков среди молодых взрослых в Австралии резко упал а показатель партнерства существенно снизился. Только десятилетие назад, подавляющее большинство молодых мужчин и женщин в возрасте 30 - 34 были в браке, что способствовало укреплению семьи. Но этого больше нет. Если в 1986 году 72% женщин 30-34 лет и 65% мужчин в том же возрасте были в браке, то в 2001 году соответствующие цифры были 55% для женщин и только 47 процентов для мужчин". Я еще раз поздравляю вас и чувствую, что на этот раз, вы хороши на своем пути. Я немножко улыбаюсь, размышляя о себе в этом изолированном месте, окруженном со всех сторон водой, об упоминании моего имени в письме такому большому человеку как г-н Владимир Путин!
С любовью,
Хилари
Художник, поэт и ученый Хилари Роземан, Австралия
Сентябрь 5, 2005
Хилари Роземан

Postby Leo Semashko » Tue Sep 13, 2005 2:02 am

Дорогие Марта, Ада, Роза, Хилари, Бернард, Франциско и Берни!
Я очень благодарен вам за поздравления и теплые слова поддержки! Особо благодарен Аде за публикацию письма в Дайджесте ИФЛАК. Нашего призыва «Создать детям приоритет в мире», с которым выступили Хилари, Роза и я, не было бы вне контекста миролюбивого и научного сотрудничества со всеми вами. Мы будем счастливы, если кто-то из вас присоединиться к этому призыву, написав соответствующее письмо лидеру своей страны. Каждое такое письмо станет краеугольным камнем для новой истории и культуры гармоничного мира на Земле. Чем больше людей напишут такие письма, тем быстрее придет эта история и культура.
Наилучшие пожелания мира и гармонии,
Лев Семашко
6 сентября 2005
Leo Semashko
Site Admin

Postby Проф. Аракен Барбус » Tue Sep 13, 2005 2:03 am

Дорогой Лев,
Поздравляю вас с вашим замечательным и смелым письмом Президенту Владимиру Путину. Я действительно восхищаюсь и высоко ценю ваше прекрасное отношение к такому бесподобному делу. Надеюсь, Мир скоро услышит ваш многозначительный призыв "Приоритет Детям".
Использую эту возможность, чтобы послать Вам мою поэму. Я надеюсь, она понравится вам. Это - акростих (вертикальное чтение). (Смотреть английский оригинал – прим. переводчика.)
Еще раз большое спасибо и примите мои самые теплые мысли о гармонии и мире.
Аракен,
Аракен Барбус, Профессор филологии, Бразилия
Сентябрь 6, 2005
Проф. Аракен Барбус

Postby Leo Semashko » Tue Sep 13, 2005 2:08 am

Дорогой Аракен,
Мне очень нравятся ваши поздравления, надежда и замечательная поэма, которую я опубликую на нашем сайте. (С моей точки зрения, ваша поэма будет более адекватной и соответствующей «гармоничному миру» по вертикали, если в ней слово «небытие» заменить словом «благородство».) Я думаю, наш призыв «Детям приоритет» будет услышан скорее, если вы присоедините к нему свой поэтический голос из Бразилии, написав соответствующее письмо вашему Президенту. Также, мне бы очень понравился ваш перевод на португальский моего письма.
Лучшие пожелания мира и гармонии,
Лев
7 сентября 2005
Leo Semashko
Site Admin

Postby Проф. Рудольф Зиберт » Tue Sep 13, 2005 2:11 am

Дорогой Лев:
Спасибо вам за письмо вашему Президенту. Вы - мудрый и отважный ученый. Вы перевели любовь к детям, которую мы находим в оригинальных священных писаниях Иудаизма, Христианства и Ислама в светский дискурс культур и даже в измерение политического действия. Поскольку мировые религии и светские гуманисты согласны относительно любви к детям – раввины называют их маленькими Мессиями, постольку мы имеем начало глобальной этики, которая может дать направление также политическим и экономическим действиям, которые нуждаются в этом больше всего. Между прочим, я только что отпраздновал появление моего 13-ого внука Руана в Нью-Йорке! Пожалуйста, посмотрите мой новый сайт: www.rudolfjsiebert.org. Вы знаете, что вы и все ваши друзья имеете постоянное приглашение на наш международный курс в Ялте: "Религия и гражданское общество: дискурс вместо коллизии цивилизаций" с 26 по 28 октября 2005.
Наилучшие пожелания, ваш
Руди из дома Шалом
Рудольф Зиберт, профессор религии, США
7 сентября, 2005
Проф. Рудольф Зиберт

Postby Leo Semashko » Tue Sep 13, 2005 2:13 am

Дорогой Руди,
Я поздравляю вас с 13-м внуком Руаном и надеюсь, что он будет жить в новой истории и культуре гармоничного мира, основанной на приоритете детей, исключающей войны, террор, бедность и другие социальные бедствия! Много благодарностей за ваши добрые и лестные для меня слова поддержки. Вы мудро заметили, что дети во всех сакральных писаниях Христианства, Иудаизма, Буддизма и Ислама признаются священными, пришедшими от Бога. К сожалению, люди пока не поняли этого. Наш призыв "Создать детям приоритет в мире" прокладывает путь для преодоления этой несправедливости и для утверждения социального приоритета детей как продолжение божественного приоритета на Земле. Мы приглашаем вас присоединить свой мудрый голос профессора религии к нашему призыву и написать соответствующее письмо вашему Президенту. Ваше религиозное подтверждение приоритета детей будет очень весомо для верующих и для политических деятелей. Это будет ваш практический вклад религиозного профессора в развитие гражданского общества и мультикультурального диалога цивилизаций. Я посмотрел ваш новый сайт. Он производит глубокое впечатление. Восхищаюсь вашим служением универсальным ценностям религий. Благодарю вас за приглашение на вашу очень интересную и важную конференцию, но, к сожалению, не смогу на нее прибыть из-за отсутствия денег. Желаю успеха вам и вашей конференции.
Лев
7 сентября 2005 г
Leo Semashko
Site Admin

Postby А.Юсфин » Tue Sep 13, 2005 2:15 am

Уважаемый Лев Михайлович,
Целиком и полностью присоединяюсь к Вашему письму президенту. Полагаю, что осуществление Ваших идей могло бы помочь исправить тяжелое положение детей в нашей стране и способствовать установлению большего благополучия и порядка в мире. Но, кроме того, необходимо, чтобы столь серьезные документы были услышаны в Кремле. Насколько я понял, к сожалению этого не произошло. Это тем более странно, что за это время Ваше письмо было услышано и в Бразилии и в Австралии. До тех пор пока мы не будем иметь систему, при которой наши предложения будут доходить до тех, от кого зависит возможность их реализации, любые наши тексты будут гласом вопиющего в пустыне...
А.Юсфин

Next

Return to Дискуссии на форуме